РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Фотоотчет о проведении уроков в рамках внеурочной деятельности можно просмотреть В Контакте по ссылке  https://vk.com/club211749079

Разговоры о важном"...Что это такое? Как они будут проходить?

Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основной формат данного внеурочного занятия - разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории.

Информация о проекте «Разговоры о важном», записи всех мероприятий освещаются  в социальных сетях   https://vk.com/club211749079

В каждом классе с 1 по 11 по понедельникам первым уроком будет организовано внеурочное занятие. Проводить его будет классный руководитель и советник по воспитанию.Проведение 34 занятий в течение учебного года оплачивается как 34 часа внеурочной деятельности.

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 № 03-871 "Об организации занятий "Разговоры о важном".

Письмо Минпросвещения России от 15.08.2022 № 03-1190 "О направлении методических рекомендаций".

Содержание занятий разработано для пяти возрастных групп обучающихся: 1-2 классов, 3-4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов и 10-11 классов. Для каждой возрастной группы разработан полный пакет материалов, включающий: сценарий занятия, методические рекомендации для учителя; видеоролик; интерактивные задания; презентационные материалы, плакат, а также инструкции и дополнительные материалы к занятию.

В сценарии описана последовательность этапов занятия, содержательная часть, представлены подсказки в помощь учителю для использования интерактивных заданий, даны предложения по организации творческой деятельности обучающихся.

На сайте «Единое содержание общего образования» razgovor.edsoo.ru разместили сценарии занятий в сентябре для 1–2-х, 3–4-х, 5–7-х, 8–9-х, 10–11-х классов. Также там есть методические рекомендации по проведению занятий и материалы к занятиям: видео, презентации, плакаты. Разработчики рекомендуют заранее скачивать материалы, чтобы не было накладок во время занятия.

Методические рекомендации – основа для подготовки классных руководителей к занятиям. Они содержат краткое описание этапов занятия и выводы, к которым педагог должен подвести детей.

Дополнительные материалы.

Обратная связь.

«Дневник внеурочных занятий «Разговоры о важном»: обязательным не является, но...

✏️ В таком «дневнике» могут отмечаться:
- тема занятия;
- ценности, обсуждаемые в ходе занятия;
- основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия;
- ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия;
- творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями;
- любая другая информация по теме занятия.

5 сентября 2022 года
 В МБОУ СОШ 5 учебная неделя  началась с поднятия Государственного флага РФ и звучания гимна Российской Федерации
19 5 9
  На первом уроке во всех классах прошли  классные часы «Разговоры о важном». Тема классного часа «Разговоров о важном» посвящена ДНЮ ЗНАНИЙ